на тему: «Что надо знать о ВИЧ/СПИДе»

Скажам СНІДу – НЕ!

Здаровы я – здаровая будзе краіна.

Пра гэта ўсе ведаюць добра на Лідчыне ў нас.

А СНІД хай забудзе шляхі ўсе, хай згіне:

Яму дружна скажам мы: “НЕ!”

І шточас наш люд беларускі

Гатовы змагацца за шчасце,

І наша зямля будзе жыць, маладзець, прыгажэць.

Мы зробім усё, і здаровая будзе нацыя,

А Лідчына СНІДу ўжо сёння гаворыць: “НЕ!”

верш, напісаны Т.Ў. Жватель,
настаўніцай беларускай мовы і літаратуры СШ №16.

Цель: выработка у учащихся норм социально-ценного поведения, действий, поступков, которые смогут уберечь их от ВИЧ-инфекции; формирование гуманного отношения к больным СПИДом и ВИЧ-инфицированным.
Оформление: плакаты, высказывания ученых (Д.Леббока, .Мечникова).

План классного часа

1.Вступительное слово
2.Драматическая миниатюра
3.Обсуждение поведения героев, вопросов о ВИЧ/СПИДе
4.Игра «Вирус»
5.Финал миниатюры (работа в группах)
6.Рефлексия

«Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства»
Д. Леббок

«Чем более продвигается наука в изучении причин болезни, тем более выступает то общее положение, что предупреждать болезни гораздо легче, чем лечить их».
И. И. Мечников

Вступительное слово:
1. Время! Оно стоит, ползет, идет, бежит, летит! Приходит и уходит, наступает и минует. Обвиняет и оправдывает. Меняется и меняет нас. А мы его тратим и не бережем, не замечаем... Хотим не упустить, запомнить, провести с толком, Использовать и, конечно, понять... Если бы человек научился возвращать время назад, То мы не потеряли бы многих выдающихся людей, Не было бы разрушительных войн, стихийных бедствий, Не было бы Чернобыльской трагедии, не возникло бы страшных неизлечимых болезней, не пришлось бы сегодня стоять перед проблемой наркомании и фактом существования чумы XX-XXI века - СПИДом. Я приведу вам, ребята, страшные цифры:
Каждый день в мире СПИДом заражаются 16000 человек. Каждый десятый -ребенок младше 15 лет.
Больше всего ВИЧ-инфицированных больных в странах Африки и США. А как обстоят дела в Беларуси? В нашем городе? Может быть, все это далеко и не заслуживает должного внимания? (Идет обсуждение)
В Беларуси СПИД носит характер эпидемии. Это значит - заболеть может каждый! Каждый может быть носителем вируса СПИДа.
Удручающая ситуация и в нашем городе: всего на учете состоят 142 больных (или более 1 % населения - речь идет об эпидемии). Реальная цифра ~ 142 • 3 426 (=3%).
Только в течение 2004 г выявлено 22 инфицированных человека Зарегистрированы 2 случая гибели людей от ВИЧ/СПИДа. Итак, мы видим, чт беда рядом.
Миниатюра. (У мальчика-подростка обнаружен СПИД). Реакция друзей.(С. А. Бергер «Живи с улыбкой»).
Вопросы для обсуждения:
Что произошло с другом ребят?
Каким путем заражаются этим вирусом?
СПИДом нельзя заразиться...
Кто может заразиться СПИДом?
А чаще всего (группы риска)?
Какие есть способы защиты? (Обращение к высказываниям на доске).
Что делать человеку, который заразился и знает, что болен и его болезнь неизлечима?
Почему люда боятся СПИДа?
Почему люди боятся зараженных СПИДом?

10) Что можно сделать, чтобы эта болезнь притупилась? (Обращение к плакатам, подготовленным ребятами)
Игра «Вирус».
Возвращение к миниатюре

Работа в группах (завершение миниатюры)
А ведь Саша теперь дома один. Уставился в одну точку и молчит. Что будем делать?
Заслушивание вариантов.
Притча «Огни сердца» (С. А. Бергер «Живи с улыбкой»).