Решение Лидского районного
исполнительного комитета
07.12.2009 № 1348

УСТАВ
«Средняя общеобразовательная школа № 16 г.Лида»

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа № 16 г.Лида» создано в соответствии с решением Лидского районного исполнительного комитета от 07.12.2009 г. № 1348.
2. Учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа № 16 г.Лида» - учреждение системы образования, обеспечивающее получение общего среднего образования, развитие интеллектуального и духовного потенциала, осуществляющее профессиональную ориентацию учащихся к овладению в последующем профессий в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, высшего образования, а также иные формы профессионального обучения или подготовке к сознательному включению в трудовую деятельность.
3. Учреждение создано в форме учреждения на основе государственной собственности, является некоммерческой организацией, финансируемой из местного бюджета.
4. Органом государственного управления, уполномоченным собственником управлять имуществом учреждения, является управление образования Лидского районного исполнительного комитета.
5. Полное наименование учреждения:

Государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа № 16 г.Лида» - на русском языке;

Дзяржа?ная ?станова адукацыi «Сярэдняя агульнаадукацыйная школа № 16 г.Ліда» - на белорусском языке.
Сокращенное наименование учреждения:
СШ № 16 г.Лида - на русском языке;
СШ № 16 г.Лiда - на белорусском языке.
6. Учреждение является юридическим лицом, имеет штамп, печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и названием учреждения, бланк установленного образца с изображением Государственного герба Республики Беларусь и другие необходимые реквизиты. Может иметь текущий (расчетный) счет в белорусских рублях, так и в иностранной валюте.
7. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об образовании в Республике Беларусь», Законом Республики Беларусь «Об общем среднем образовании», другими нормативными правовыми актами, издаваемыми в соответствии с их компетенцией органами образования и другими органами государственного управления, решениями местных органов власти и управления, настоящим Уставом.
8. Учреждение как общественный институт непосредственно не связано с партиями и политическими движениями. В отношениях к политической деятельности, к религии и религиозным организациям учреждение руководствуется специальным законодательством Республики Беларусь, регулирующим данные правовые отношения.

9. Юридический адрес учреждения: 231300, Республика Беларусь, Гродненская область, г.Лида, ул. Машерова, д. 15.

ГЛАВА 2
ПРЕДМЕТ И ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ, ЕГО ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

10. Предметом деятельности учреждения является осуществляемая в соответствии с законодательством Республики Беларусь образовательная деятельность, которая включает в себя организацию и проведение учебной, воспитательной и методической работы.

11. Основной целью деятельности учреждения является подготовка учащихся к овладению в последующем профессией в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, высшего образования, а так же иные формы профессионального обучения или подготовке их к сознательному включению в трудовую деятельность.

12. Основными задачами учреждения являются:

обеспечение получения учащимися общего среднего образования, а также необходимых для выбора в дальнейшей профессии первичных знаний и навыков;

формирование всесторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях;

формирование научного мировоззрения, овладение социальными, культурными, моральными нормами и правилами;

воспитание у учащихся гражданственности, патриотизма, ответственности перед собой и обществом;

разностороннее развитие учащихся, их познавательных интересов, творческих способностей, общеучебных умений, навыков самообразования;

обогащение и расширение образовательного пространства, создание благоприятных условий для обучения, воспитания, интеллектуального развития личности путем использования позитивных форм и методик обучения.

13.Для решения вышеозначенных задач предоставляются следующие необходимые условия:

создание материально-технической базы, позволяющей осуществить улучшение качества образования;

создание системы общекультурного воспитания, где центральным ориентиром будет гуманистическая направленность, которая позволяет осуществлять формирование потребностей и способностей учащихся к личностному саморазвитию.

Реализация поставленных учреждением целей и задач возможна
при условии тесного сотрудничества с родителями. Учреждение и семья строят свои взаимоотношения на принципах открытости, гласности, доверия.