АНАЛИЗ
идеологической и воспитательной работы
педагогического коллектива за 2011/2012 учебный год

Бразевич Л.Л.

Ребёнок пришёл в этот мир иностранцем.
Он ничего не знает и ничего не понимает.
Всё зависит от того,
Какой гид ему в жизни встретится.
Я. Корчак

Идеологическая и воспитательная работа в 2011/2012 учебном году осуществлялась в соответствии с основными нормативными документами: «Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи в Республике Беларусь на 2011-2015 годы», Кодексом РБ «Об образовании», Законом РБ «О правах ребенка» и др. В школе создана нормативная и методическая база по организации воспитательной работы.
Согласно анализу воспитательной деятельности за 2010/2011 учебный год и годовому планированию в 2011/2012 учебном году приоритетным направлением идеологической и воспитательной работы было выбрано повышение качества образования через совершенствование урочной и внеурочной деятельности, уровня сформированности профессиональной компетентности педагогов.
В учебном году работали над выполнением задач:
1.определение путей повышения уровня сформированности профессиональной компетентности педагогов;
2.обеспечение повышения эффективности урока через качественную подготовку педагогов к каждому этапу;
3.развитие личности школьника через организацию мотивированной познавательной деятельности на уроке и вне урока, разработку индивидуальных образовательных маршрутов, удовлетворение запросов учащихся и их законных представителей.
Анализ итогов работы за учебный год позволяет сказать, что выполнение поставленных задач позволило достичь позитивных результатов по многим вопросам воспитательной деятельности. В учебном году педагогический коллектив продолжил работу над совершенствованием социальной направленности воспитательной системы школы, предусматривающей достижение цели: становление человека-гражданина, духовно-нравственной личности.
Процесс воспитания помогали осуществлять 48 классных руководителей, социально-педагогическая и психологическая служба (далее – СППС) школы:
- Корейво Т.В. - педагог социальный – 1-я категория, стаж работы 27 лет (средне-специальное образование);
- Белогривая Л.И. – педагог социальный – без категории, стаж работы года (образование высшее);
- Евсей Т.А.- педагог-психолог – без категории, стаж работы 10 лет (образование высшее, уволена в декабре 2011 года по собственному желанию);
- Витукевич Л.С. – педагог-психолог – без категории, стаж работы менее года (образование незаконченное высшее, период работы в школе - май 2012 года);
- Кахно А.Ю. – педагог-организатор – б/к, стаж работы 29 лет, (образование среднее);
- Будаева И.В. - педагог-организатор – б/к, стаж работы 4 года, (образование высшее);
- педагоги дополнительного образования (руководители кружков, клубов, спортивных секций).
Следовательно, в наличии укомплектованный кадровый состав, что позволило обеспечить качественное педагогическое сопровождение образовательного процесса.